• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 34» г.Сыктывкара

Сокращённое наименование: МОУ «ООШ № 34» г.Сыктывкара

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Основная общеобразовательная школа № 34" г. Сыктывкара (МОУ "ООШ № 34" г. Сыктывкара)- учебное заведение, целью которого является гармоничное развитие личности учащегося с учетом его возраста, интеллекта и интересов, а также выявление и раскрытие природных способностей каждого ученика.

«Школа, ты не старишься, никогда не старишься…» (Из истории школы — 2001 год)

В далекие 60-е годы в Республику Коми со всего Советского Союза начали приезжать люди. Это были будущие строители гиганта на Вычегде – Сыктывкарского лесопромышленного комплекса. Развернулась стройка века. А вместе с ней началось строительство домов, детских садов, школ, клубов.

В конце сентября 1965 года учащиеся 1-8 классов микрорайона «Строитель» получили в подарок двухэтажное здание на 320 мест. Так началась биография восьмилетней школы на Строителе в посёлке Эжва.

В 1979 году школа становится начальной с полным продленным днем. Это была единственная школа в Эжве, где учащиеся находились целый день в школе. В ней все было расписано по часам и минутам: уроки, прогулки, клубные часы и самоподготовка к урокам.

С годами микрорайон вырос. Рядом с деревянными домами появились пятиэтажки. В связи с этим родители, администрация школы №34 ходатайствуют перед депутатами Верховного Совета Коми АССР о строительстве средней школы на Строителе. Были выделены деньги на реконструкцию школы №34 и на новую пристройку к школе. Так 10 января 1990 года состоялось торжественное открытие нового здания средней школы № 34 на тысячу мест.

С 1990 года по 2008 год – это самые интересные и плодотворные школьные годы. Учащиеся школы ежегодно занимают призовые места в районных, республиканских и в российских конкурсах: олимпиада по биологии, по коми краеведению, по математике; танцевальная группа «Светлана» — одна из лучших среди школ, вокальная группа, солисты, сильная команда КВН «Балаган», а о театральной студии знают не только в школе и в районе, но и в республике,  и даже в России. Это и Всероссийский конкурс «Мой Пушкин» в Пскове, и фестиваль-конкурс «Сияние звезд» в Санкт-Петербурге, и театральный фестиваль в Москве «Веснушки-2007». Призеры, призы и кубки…

Выпускается школьная газета «34-ка».  За 18 лет среднюю школу № 34 закончило  451 человек (из них закончило с медалью: золотой – 1, серебряной – 8, выбрали профессию педагога – 15).

Но жизнь не стоит на месте. Уходят из школы ученики, стареют учителя. На смену приходят молодые. Стареет и не строится микрорайон, уменьшается количество обучающихся. В 2008 году школа становится основной общеобразовательной. Всего учеников в школе – 480, учителей – 29.

Школа живет уже теми задачами, которые ставит сегодняшний день. Это и компьютеризация школы, и обновление преподавательского состава, и переход на федеральные государственные стандарты второго поколения, и многое другое…

Программа развития

Программа развития МОУ "ООШ № 34" г. Сыктывкара  на 2021-2025 годы разработана на основе современных подходов к стратегическому управлению: проектный подход к разработке и реализации стратегической программы.     Методологической основой Программы развития являются федеральные проекты Национального проекта «Образование»: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования (начального, основного уровней) в редакции от 2 июня 2021 г.
    Программа развития разработана на основе проектной методики и включает 8 проектов: Обучение, Воспитание, Здоровье, ВСОКО, Успешный ученик, Информационно-образовательная среда (ИОС), Эффективный педагог, Управление.
    Все проекты разработаны по единой структуре:
    1. Характеристика состояния системы работы в школе по теме проекта
    2. Концептуальные основы создания в школе системы работы по проекту 3.Программно-целевые инструменты Проекта (цель, задачи, направления деятельности)
     3.1.Целевые индикаторы реализации Проекта
    3.2. Сроки и этапы реализации Проекта
    3.3.Ожидаемые результаты реализации Проекта
    3.4.Управление реализацией Проекта
    3.5.План мероприятий по реализации Проекта
    Важное место в Программе развития отводится разработке систем мониторинга и оценочных процедур реализации Программы развития.